Vous êtes ici : Accueil / un territoire solidaire / Le Conseil Communautaire

un territoire solidaire

Un territoire solidaire

Le Conseil Communautaire

Le Conseil de la Communauté de Communes Cœur d’Ostrevent est composé de 60 membres : 48 conseillers titulaires et 12 conseillers suppléants.

Il est présidé par Frédéric Delannoy (Conseiller Départemental du Nord et Maire d'Hornaing), entouré de 10 vice-présidents et de 2 conseillers délégués :

  • Joël Pierrache (Maire de Pecquencourt)  
    Vice-président chargé du Développement économique des zones d'activités et des Technologies de l'information et de la communication
  • Alain Pakosz (Maire d'Erre)
    Vice-président chargé des Finances et des Ressources Humaines
  • Jean-Luc Coquerelle (Maire de Montigny-en-Ostrevent)
    Vice-président chargé de la Collecte et de la valorisation des déchets ménagers et de l'Energie
  • Jean Savary (Maire de Monchecourt)
    Vice-président chargé du Développement durable, des actions sur la défense de l'environnement, et du cycle de l'eau
  • Marc Hemez (Maire d'Aniche)
    Vice-président chargé de la Jeunesse, de l'animation territoriale, du sport et des équipements sportifs, des loisirs
  • Gilles Grévin (Maire d'Auberchicourt)
    Vice-président chargé du Développement économique - insertion économique-, de la coopération décentralisée, de la formation professionnelle, des chantiers d'insertion, de l'économie sociale et solidaire
  • Dany Hallant (Maire de Vred)
    Vice-présidente chargée des actions en faveur de la prévention de la Santé, de la mutualisation et du Tourisme
  • Arlette Dupilet (Maire de Fenain) 
    Vice-présidente chargée de la Culture et du Patrimoine
  • Jean-Luc Bot (Maire de Tilloy-lez-Marchiennes) 
    Vice-président chargé du Développement rural et de l'Agriculture
  • Patrice Bricout (Maire de Warlaing) 
    Vice-président chargé de l'Aménagement du territoire, de l'Habitat et de l'Urbanisme

La répartition des sièges au sein du conseil est la suivante :

Commune

Nombre de délégués

Aniche

7 conseillers titulaires :

Marc Hemez, Rosa La Spina, Jean-Claude Denis, Michel Meurdesoif, Xavier Bartoszek, Myrtille Stiévenard et Christian Vitu

Auberchicourt

3 conseillers titulaires :

Gilles Grévin, Marie-Hélène Leroy et Georges Dévenot

Bruille-lez-Marchiennes

1 conseiller titulaire (+ 1 conseiller suppléant) :

Laurence Bray (Pascal Joniaux)

Ecaillon

1 conseiller titulaire (+ 1 conseiller suppléant) :

Roméo D'Addario (Catherine Grodziski)

Emerchicourt

1 conseiller titulaire (+ 1 conseiller suppléant) :

Michel Loubert (Jean-Marc Midavaine)

Erre

1 conseiller titulaire (+ 1 conseiller suppléant) :

Alain Pakosz (Claudine Gorguet)

Fenain

3 conseillers titulaires :

Arlette Dupilet, Gérard Sarna et Danielle Verdron

Hornaing

2 conseillers titulaires :

Frédéric Delannoy et Valérie Moreau

Lewarde

1 conseiller titulaire 

Denis Michalak

Loffre

1 conseiller titulaire (+ 1 conseiller suppléant) :

Eric Gouy (Alain Feledziak)

Marchiennes

3 conseillers titulaires :

Laurent Martinez, Jocelyne Malfigan et Claude Segonda

Masny

3 conseillers titulaires :

Paulette Gauthiez, Bernard Delaby et Bruno Dautremepuich

Monchecourt

1 conseiller titulaire  (+ 1 conseiller suppléant) :

Jean Savary (Jeanne Roman)

Montigny-en-Ostrevent

3 conseillers titulaires :

Jean-Luc Coquerelle, Edith Bestian et Bernard Cierzniak

Pecquencourt

4 conseillers titulaires :

Joël Pierrache, Martine Devaux, Rémy Vanandrewelt et Marie-Thérèse Correau

Rieulay

1 conseiller titulaire (+ 1 conseiller suppléant) :

Marc Delécluse (Marie-Lise Bourghelle)

Somain

8 conseillers titulaires :

Jean-Claude Quennesson, Marc Durant, Nancy Marciniak, Michelle Blanquet, Julien Quennesson, Marlène Mortuaire, Christian Tosolini et Simone Kharoubi.

Tilloy-lez-Marchiennes

1 conseiller titulaire  (+ 1 conseiller suppléant) :

Jean-Luc Bot (Véronique Péronne)

Vred

1 conseiller titulaire  (+ 1 conseiller suppléant) :

Dany Hallant (Michel Kikos)

Wandignies-Hamage

1 conseiller titulaire  (+ 1 conseiller suppléant) :

Jean-Michel Sieczkarek(Marcelle Brassart)

Warlaing

1 conseiller titulaire  (+ 1 conseiller suppléant) :

Patrice Bricout (Laurent Dubois)

 
Haut de page